НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЕЙФЫ, СЕЙФОВЫЕ КОМНАТЫ И ХРАНИЛИЩА ЦЕННОСТЕЙ

Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость

Safes, safe rooms and strong rooms. Requirements and methods of tests for resistance to burglary and fire



ОКС 13.310
ОКП 96 9311
73 9930
73 9940

Дата введения 2014-01-01

     
     
Предисловие

1 РАЗРАБОТАН Рабочей группой "Ассоциации производителей и поставщиков сейфов и банковских систем безопасности"

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 391 "Средства физической защиты и материалы для их изготовления"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 22 ноября 2012 г. N 1031-ст

4 В настоящем стандарте реализованы положения и нормы Федерального закона "О техническом регулировании", стандарта Европейского комитета по стандартизации (CEN) ЕН 1143-1:1997* "Хранилища ценностей. Требования, классификация и методы испытаний на устойчивость к взлому. Часть 1. Сейфы, двери кладовых и кладовые ценностей".

В настоящем стандарте учтены основные положения европейского регионального стандарта ЕН 1143-1:2005 + А1:2009 "Средства надежного хранения. Требования, классификация и методы испытаний на устойчивость к взлому. Часть 1: Сейфы, сейфы для банкоматов, двери хранилищ и хранилища" (EN 1143-1:2005 + А1:2009 "Secure storage units - Requirements, classification and methods of test for resistance to burglary - Part 1: Safes, ATM safes, strongroom doors and strongroom")

5 ВЗАМЕН ГОСТ P 50862-2005

Правила применения настоящего стандарта установлены в ГОСТ Р 1.0-2012 (раздел 8). Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (gost.ru)
 

     1 Область применения


Требования настоящего стандарта распространяются на сейфы, сейфы для банкоматов и платежных терминалов, сейфовые и оружейные комнаты, хранилища ценностей, а также их отдельные элементы и фрагменты (далее - изделия).
 

2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ Р 12.1.019-2009 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты

ГОСТ Р 50775-95 (МЭК 60839-1-1:1988) Системы тревожной сигнализации. Часть 1. Общие требования. Раздел 1. Общие положения

ГОСТ Р 51053-97 Замки сейфовые. Требования и методы испытаний на устойчивость к криминальному открыванию и взлому

ГОСТ Р 51221-98 Средства защитные банковские. Термины и определения

ГОСТ Р 52437-2005 Средства защитные банковские. Депозитные и индивидуальные сейфы. Общие технические условия

ГОСТ Р 52582-2006 Замки для защитных конструкций. Требования и методы испытаний на устойчивость к криминальному открыванию и взлому

ГОСТ 2.601-2006 Единая система конструкторской документации. Эксплуатационные документы

ГОСТ 2.610-2006 Единая система конструкторской документации. Правила выполнения эксплуатационных документов

ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования

ГОСТ 12.1.005-88 Система стандартов безопасности труда. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны

ГОСТ 12.1.010-76 Система стандартов безопасности труда. Взрывобезопасность. Общие требования

ГОСТ 12.2.003-91 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности

ГОСТ 12.2.007.0-75 Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности

ГОСТ 30247.0-94 (ИСО 834-75) Конструкции строительные. Методы испытаний на огнестойкость. Общие требования

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.
 

3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ГОСТ Р 51221, ГОСТ Р 52437, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 разрушающее воздействие: Действия, направленные на достижение частичного или полного доступа путем нарушения целостности защитной оболочки или элемента защиты и исключающие неразрушающее воздействие на замок.

3.2 комната для хранения оружия (оружейная комната): Обладающее регламентированными защитными свойствами помещение, предназначенное для хранения, приема и выдачи ручного огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

3.3 модуль (сейфа, хранилища ценностей): Самостоятельная конструкция с регламентированными защитными свойствами, позволяющая производить жесткое соединение с другими конструкциями сейфа или хранилища ценностей при его монтаже.

3.4 сейф: Изделие, обладающее регламентированными защитными свойствами, предназначенное для хранения ценностей и в закрытом состоянии имеющее хотя бы одну сторону размером не более 1 м.

3.5 сейф взломостойкий: Сейф, обладающий регламентированными защитными свойствами устойчивости к взлому.

3.6 сейф огнестойкий: Сейф, обладающий регламентированными защитными свойствами от воздействующих факторов пожара.

3.7 сейф огневзломостойкий: Сейф, обладающий регламентированными защитными свойствами устойчивости к взлому и регламентированными защитными свойствами от воздействующих факторов пожара.

3.8 хранилище ценностей: Защитная конструкция в виде помещения, обладающая регламентированными защитными свойствами к взлому, предназначенная для хранения ценностей и в закрытом состоянии имеющая хотя бы одну сторону размером более 1 м.

3.9 комната сейфовая: Защитная конструкция в виде помещения, обладающая регламентированными защитными свойствами к взлому, предназначенная для хранения ценностей в установленных внутри помещения сейфах.

3.10 сейф для банкоматов и платежных терминалов: Сейф, обладающий регламентированными защитными свойствами устойчивости к взлому, в виде составной части банкомата или платежного терминала, предназначенный для обеспечения сохранности наличных платежных средств.

3.11

 

дверь защитная (дверь): Устойчивое к регламентируемым средствам воздействия защитное средство, состоящее из дверного полотна, дверной коробки и одного или нескольких замков (или запирающего устройства).

[ГОСТ Р 51072-2005, пункт 3.1]

3.12 прочность крепления отдельно стоящего сейфа: Усилие, которое анкерный узел и анкерный болт должны выдерживать без разрушения.
 

4 Классификация

4.1 Классификация хранилищ ценностей

Хранилища классифицируют по:

- конструктивному исполнению;

- уровню защиты от взлома.

4.1.1 По конструктивному исполнению выделяют следующие хранилища:

- монолитные;

- сборные;

- комбинированные.

4.1.2 По уровню защитных свойств выделяют конструкции:

- сейфовые и оружейные комнаты;

- хранилища ценностей.

4.1.2.1 Сейфовые комнаты (в том числе комнаты для хранения оружия), устойчивые к взлому в зависимости от величины сопротивления защитной структуры к воздействию инструментом с определенными параметрами, подразделяют в соответствии с таблицей 3 на классы устойчивости к взлому: I, II, III, IV.

4.1.2.2 Хранилища, устойчивые к взлому в зависимости от величины сопротивления защитной структуры к воздействию инструментом с определенными параметрами, подразделяют в соответствии с таблицей 4 на классы устойчивости к взлому: V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII.

4.2 Классификация сейфов

Сейфы классифицируют по:

- конструктивному исполнению;

- защитным свойствам.

4.2.1 По конструктивному исполнению выделяют сейфы:

- отдельно стоящие;

- встраиваемые;

- являющиеся неотъемлемой частью конструкции (сейфы для банкоматов и платежных терминалов).

4.2.2 По защитным свойствам сейфы можно отнести к следующим видам:

- взломостойкие;

- огнестойкие;

- огневзломостойкие.

4.2.3 Взломостойкие сейфы (отдельно стоящие и встраиваемые) в зависимости от величины сопротивления защитной структуры к воздействию инструментом с определенными параметрами в соответствии с таблицей 1 подразделяют на классы устойчивости к взлому: 0, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X.

4.2.4 Сейфы для банкоматов и платежных терминалов в зависимости от величины сопротивления защитной структуры к воздействию инструментом с определенными параметрами в соответствии с таблицей 2 подразделяют на классы устойчивости к взлому: L, I, II, III, IV, V, VI, VII, VIII.

4.2.5 Огнестойкие сейфы в зависимости от времени достижения своего предельного состояния при тепловом воздействии при стандартном температурном режиме пожара (стандартная кривая пожара) подразделяют в соответствии с таблицей 5 на классы огнестойкости: 30Б, 60Б, 120Б, 60ДИС, 120ДИС.
 

5 Требования


Изделия должны быть изготовлены в соответствии с требованиями настоящего стандарта, ГОСТ Р 51053 и нормативных документов (далее - НД) на изделия конкретного вида.

5.1 Требования к конструкции и ее составным частям

5.1.1 В сейфе не должно быть сквозных отверстий, кроме отверстий для замков, кабелей и анкерного крепления. В дверях хранилищ ценностей и сейфовых комнат допускаются отверстия для крепления составных частей (таких как доводчик, ручки и т.п.).

Площадь отверстий для кабелей в изделиях не должна превышать 100 ммГОСТ Р 50862-2012 Сейфы, сейфовые комнаты и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость. Неиспользуемые входные кабельные отверстия изготовитель должен заглушить или заделать специальными приспособлениями, которые невозможно удалить извне без оставления видимых следов. Отверстия должны быть расположены так, чтобы через них без применения вспомогательного оборудования не было видно заднюю часть двери с запирающим механизмом.

5.1.2 Отдельно стоящие взломостойкие сейфы массой менее 1000 кг должны иметь по крайней мере одно отверстие, с помощью которого сейф можно надежно закрепить. Узел анкерного крепления и анкерный болт на каждое анкерное отверстие должны выдерживать силу отрыва, указанную в таблицах 1 и 2.

5.1.3 По согласованию с заказчиком в конструкции может быть предусмотрена возможность оборудования тревожной сигнализацией по ГОСТ Р 50775.

5.1.4 На сейфы для банкоматов и платежных терминалов должны быть установлены элементы, закрывающие неиспользуемые отверстия. Эти элементы должны быть установлены так, чтобы нельзя было их удалить извне, не оставив следов на сейфе.

Примечания

1 В сейфах для банкоматов и платежных терминалов допускаются сквозные отверстия, необходимые для функционирования банкомата.

2 Площадь входных отверстий для кабелей в сейфах банкоматов и платежных терминалов должна соответствовать минимально допустимому значению для прокладки кабелей.
 

5.1.5 Изделия должны быть укомплектованы замками соответствующего класса устойчивости по ГОСТ Р 51053. Количество замков и классы устойчивости указаны в таблицах 1-4. Сейфовые комнаты и двери для сейфовых комнат допускается комплектовать замками соответствующего класса устойчивости по ГОСТ Р 51053 и ГОСТ Р 52582.

5.1.6 Изделия должны иметь заднюю крышку на двери, закрывающую запирающий механизм, которая предохраняет замки и запирающий механизм от несанкционированного наблюдения и доступа к ним, когда дверь открыта, если эта функция не обеспечивается конструкцией элементов изделия. Крышки, закрывающие запирающий механизм, должны быть прикреплены таким образом, чтобы их нельзя было открыть или удалить, не оставив следов на сейфе.

5.1.7 Сейфы для банкоматов и платежных терминалов вне зависимости от способов крепления должны выдерживать силу отрыва, приведенную в таблице 2. Методика соответствующих испытаний описана в 7.2.2.

5.2 Требования устойчивости к взлому

5.2.1 Изделия должны быть устойчивы к взлому. Класс устойчивости к взлому устанавливается в зависимости от сопротивления образца взлому в соответствии с таблицами 1-4.


Таблица 1 - Классификация сейфов (за исключением сейфов для банкоматов и платежных терминалов) по устойчивости к взлому

Класс устой-

чивости к взлому

Сопротивление взлому ГОСТ Р 50862-2012 Сейфы, сейфовые комнаты и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость, в единицах сопротивления ГОСТ Р 50862-2012 Сейфы, сейфовые комнаты и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость, не менее

Сила отрыва, кН, не менее

Замки

 

Частич. доступ

Полный доступ

 

Кол-во, шт., не менее

Класс устой-

чивости по ГОСТ Р 51053

0

30

30

50

1

А

I

30

50

50

1

А

II

50

80

50

1

А

III

80

120

50

1

В

IV

120

180

100

2

В

V

180

270

100

2

В

VI

270

400

100

2

С

VII

400

600

100

2

С

VIII

550

825

100

2

С

IX

700

1050

100

2

С

X

900

1350

100

2

С

* Сила отрыва характеризует прочность крепления отдельно стоящего сейфа и определяется в процессе испытания анкерных креплений взломостойких сейфов (7.2.1).

Дата публикации: 2015-03-10
Новости
2023-11-23
Приглашаем посетить наш новый интернет-магазин www.77kb.ru. «Балттех» — комплексное оснащение ресторанов, кафе, складов и магазинов под ключ.
2023-03-27
До 4000 кг на секцию. Уже на складе!
Специальные предложения Распродажа