Скачать

ГОСТ 28766-90
Группа Г02

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

СТЕЛЛАЖИ

Основы расчета

Racks. Basis for calculation


МКС 53.080
ОКСТУ 3103

Дата введения 1992-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством тяжелого машиностроения СССР

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 03.12.90 N 3007

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

   

Обозначение НТД, на который дана ссылка

Номер пункта

ГОСТ 9078-84

Вводная часть

ГОСТ 14861-91

Вводная часть

ГОСТ 16553-88

Вводная часть, 3.5, 5.6

СНиП 2.01.07-85

2.1; 2.13; 2.14; 2.15

СНиП II-7-81

2.16

СНиП II-23-81

1.3

 

5. ПЕРЕИЗДАНИЕ. Апрель 2005 г.


Настоящий стандарт устанавливает основы расчета стальных конструкций стационарных стеллажей, обслуживаемых кранами-штабелерами по ГОСТ 16553, предназначенных для хранения грузов в производственной таре по ГОСТ 14861 и поддонах по ГОСТ 9078, а также пакетированных или уложенных в специальную тару длинномерных грузов на складах.

Требования настоящего стандарта являются обязательными, за исключением требований приложений 1, 2.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Обозначения типов и исполнений стеллажей даны в приложении 1. Конструкция стеллажей и применяемые основные понятия приведены в приложении 2.

1.2. Количественный показатель номенклатуры грузов, т.е. число различных наименований изделий, хранимых в стеллаже, учитываемый в расчетах стеллажей, и типы складов приведены в табл.1.
 

Таблица 1

   

Количественный показатель номенклатуры грузов

Типы складов

10 и более

Многономенклатурные склады, например склады запасных частей, центральные магазины

От 3 до 9

Производственные склады ограниченной номенклатуры, например цеховые технологические склады, склады готовой продукции

1 или 2

Склады однородной продукции

1.3. Проверку прочности, устойчивости и жесткости элементов стеллажа выполняют по методике СНиП II-23 "Нормы проектирования. Стальные конструкции", утвержденных Госстроем СССР, с учетом требований настоящего стандарта. При этом расчет изгибаемых элементов выполняется по формулам для упругой стадии работы материала с учетом требований настоящего стандарта.

Коэффициенты условий работы принимают равными единице для всех элементов, кроме следующих:

0,75 - для сжатых раскосов из одиночных уголков, прикрепляемых одним болтом или привариваемых одной полкой (для неравнополочных уголков - только узкой полкой);

0,90 - для балок крановых путей стеллажей исполнений 1.2; 2.2; 3.2.

Гибкость сжатых элементов стеллажей не должна превышать следующих значений:

120 - стойки, колонны (целиком или отдельные ветви);

150 - элементы решетки стоек, колонн;

150 - продольные горизонтальные связи;

150 - элементы решетки верхних и промежуточных горизонтальных ферм стеллажей исполнений 1.2; 2.2; 3.2;

200 - то же, для стеллажей прочих исполнений.

Гибкость растянутых элементов крестовых раскосов, устанавливаемых в задней плоскости стеллажа, должна быть не более:

250 - для стеллажей исполнений 1.2; 2.2; 3.2;

300 - для стеллажей прочих исполнений.

Гибкость предварительно напрягаемых раскосов не ограничивается.

2. НАГРУЗКИ И ИХ СОЧЕТАНИЯ

2.1. Нормативная нагрузка от сил тяжести элементов стеллажа определяется по их проектным размерам. Коэффициент надежности по нагрузке принимается равным 1,05. Терминология принята по СНиП 2.01.07 "Нагрузки и воздействия", утвержденным Госстроем СССР.

2.2. Нормативную нагрузку от сил тяжести ограждающих конструкций стен и крыши склада определяют по данным стандартов и заводов-изготовителей или по проектным размерам и объемным весам материалов. Коэффициент надежности по нагрузке принимается равным 1,2.

2.3. Нормативную нагрузку от сил тяжести мостового крана-штабелера с номинальным грузом определяют по данным проекта или завода-изготовителя. При этом грузовая тележка с грузом должна быть расположена в крайнем рабочем положении со стороны рассматриваемого стеллажа. Положение крана-штабелера по длине стеллажа должно быть таким, чтобы нагрузка на рассматриваемый элемент была наибольшей. Коэффициент надежности по нагрузке принимается равным 1,1.

2.4. Нормативную нагрузку от силы тяжести единичного груза (пакет или груз в таре) определяют по номинальной грузоподъемности обслуживающего крана-штабелера. При этом предполагается, что номинальная масса брутто тары соответствует номинальной грузоподъемности крана-штабелера.

Значения коэффициентов надежности по нагрузке даны в разд.3-5.

2.5. Нормативную нагрузку от сил тяжести группы складируемых грузов, приходящихся на одну стойку (колонну) стеллажа или на настил ячейки стеллажа типа 1, определяют как произведение нормативной нагрузки (п.2.4) на число грузов в группе.

2.6. Нормативная горизонтальная нагрузка, направленная вдоль кранового пути, вызываемая торможением мостового крана-штабелера, принимается равной 0,1 от нормативной вертикальной нагрузки на приводное колесо, определенной при условиях п.2.3. Коэффициент надежности по нагрузке принимается равным 1,1.

2.7. Нормативная горизонтальная нагрузка, направленная поперек кранового пути, вызываемая торможением грузовой тележки мостового крана-штабелера, принимается равной 0,1 от силы тяжести грузовой тележки с номинальным грузом. Коэффициент надежности по нагрузке принимается равным 1,1.

При учете этой нагрузки в расчетах прочности и устойчивости принимается, что она передается на одну балку кранового пути, распределяется поровну между опирающимися на нее колесами крана-штабелера и может быть направлена как внутрь пролета крана-штабелера, так и наружу.

Горизонтальное перемещение стойки (колонны) стеллажа на уровне головки кранового рельса определяют от нормативной нагрузки, которая распределяется между двумя крайними стеллажами пропорционально жесткостям их стоек. Величина перемещения не должна превышать ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета высоты указанного уровня, отсчитываемой от основания стеллажа. Расчет выполняется путем рассмотрения балки кранового пути (вместе с горизонтальной фермой, если таковая имеется), как балки на упругих опорах.

2.8. Нормативная горизонтальная нагрузка упора в стеллаж грузозахватным органом при движении на малой скорости мостового крана-штабелера с номинальным грузом определяется как наименьшая из трех величин: суммарного тягового усилия на ободах приводных колес крана-штабелера, соответствующего пусковому моменту электродвигателей, или пробуксовке приводных колес с коэффициентом сцепления 0,2 или началу отрыва неприводных ходовых колес от крановых рельсов. Коэффициент надежности по нагрузке принимается равным 1,05.

Указанная нагрузка применяется при расчете нижней панели передней ветви стоек стеллажей типов 1 и 2, в соответствии с чем грузозахватный орган принимается расположенным на уровне середины длины панели, измеряемой от основания стеллажа до первой продольной связи или ригеля.

Если длина следующей панели передней ветви превосходит длину нижней панели, то и эта панель подвергается аналогичному расчету.

2.9. Нормативную горизонтальную нагрузку упора в стеллаж грузозахватным органом при движении на малой скорости грузовой тележки мостового крана-штабелера с номинальным грузом определяют как наименьшую из двух величин: суммарного тягового усилия на ободах приводных колес тележки, соответствующего пусковому моменту электродвигателя, или пробуксовке приводных колес с коэффициентом сцепления 0,2. Коэффициент надежности по нагрузке принимается равным 1,05. Направление силы упора принимается соответствующим увеличению нагрузки приводных колес.

Указанная нагрузка применяется при расчете нижней панели передней ветви стоек стеллажей типов 1 и 2, в связи с чем расположение грузозахватного органа по высоте принимается в соответствии со схемой стержневой решетки стойки.

Указанная нагрузка применяется также при расчете колонн стеллажей типа 3. При этом для стеллажей исполнения 3.1 рассматривается верхнее положение грузозахватного органа, а для стеллажей исполнения 3.2 - среднее и нижнее положения.

2.10. Нормативную горизонтальную нагрузку на верхний рельсовый крановый (ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета) путь при полностью выдвинутом грузозахватном органе стеллажного крана-штабелера в ньютонах вычисляют по формуле

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета, (1)

где ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета=9,81 м/сГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - ускорение свободного падения;

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - нормативная масса единичного груза, кг (см. п.2.4);

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - номинальный вылет грузозахватного органа, м;

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - момент масс выдвижных частей грузозахватного органа относительно плоскости крановых путей, кг·м;

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - расстояние верхнего рельсового кранового пути от уровня головки рельса наземного кранового пути, м.

Коэффициент надежности по нагрузке принимается равным 1,25.

Рассматриваемая нагрузка распределяется между верхними боковыми роликами одной стороны по правилу рычага, если число таких роликов более единицы.

2.11. Для видов нагрузок, указанных в пп.2.1-2.10, расчетную нагрузку определяют как произведение нормативной нагрузки на коэффициент надежности по нагрузке.

Расчетную нагрузку от сил тяжести группы складируемых грузов для расчета стоек (колонн) стеллажа получают умножением нормативной нагрузки (п.2.5) на коэффициент сочетаний.

2.12. Расчетную нагрузку упора в стеллаж (ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета) при выдвижении грузозахватного органа стеллажного крана-штабелера в случае неправильного позиционирования грузоподъемника в ньютонах вычисляют по формуле

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета, (2)

где ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - номинальная мощность электродвигателя выдвижения грузозахватного органа, Вт;

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - кратность максимального момента электродвигателя;

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - КПД механизма выдвижения грузозахватного органа;

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - номинальная скорость выдвижения грузозахватного органа, м/с.

2.13. Расчетную нагрузку от удара мостового крана-штабелера о тупиковый упор, установленный на стеллаже, определяют согласно СНиП 2.01.07 "Нагрузки и воздействия", утвержденным Госстроем СССР.

Нагрузка учитывается при расчете тупикового упора и элементов его крепления к балке кранового пути, а также при расчете раскосов задней плоскости стеллажей исполнений 1.2; 2.2; 3.2.

2.14. Расчетную ветровую нагрузку, действующую на стеновые ограждающие конструкции стеллажей исполнений 1.4; 2.4 и 3.4, определяют согласно СНиП 2.01.07 "Нагрузки и воздействия", утвержденным Госстроем СССР.

Разгружающее действие ветра на крышу склада не учитывается.

2.15 Расчетную снеговую нагрузку на крышу склада определяют согласно СНиП 2.01.07 "Нагрузки и воздействия", утвержденным Госстроем СССР.

2.16. Расчетные сейсмические нагрузки определяют согласно СНиП II-7 "Строительство в сейсмических районах", утвержденным Госстроем СССР. При этом коэффициент ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета, учитывающий допускаемые повреждения сооружений, принимается равным 0,25; коэффициенты ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета и ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета, учитывающие тип конструкции сооружения, принимаются равными 1,0.

Сейсмические нагрузки могут действовать как в горизонтальных направлениях - вдоль или поперек стеллажа, так и в вертикальном направлении. Действие сил каждого из трех направлений рассматривается раздельно, т.е. без суммирования результатов воздействия между собой.

Горизонтальные сейсмические нагрузки рассматриваются для всех исполнений стеллажей; при этом для стеллажей, установленных на уровне земли, допускается учитывать только первый тон собственных колебаний нагруженного стеллажа, а форму деформации стеллажа принимать в виде прямой для определения нагрузок, действующих вдоль стеллажа, и как для призматической консоли - для определения поперечных нагрузок.

Для стеллажей, установленных на перекрытии здания, следует учитывать деформацию здания, которая принимается по результатам расчетов здания на сейсмические воздействия.

Расчетную вертикальную сейсмическую нагрузку (ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета) на консоль, стеллажа в ньютонах, исполнений 3.1; 3.2; 3.3 или 3.4 вычисляют по формуле

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета, (3)

где ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - коэффициент по СНиП II-7;

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - расчетная нагрузка на консоль по п.5.1.

2.17. Условную горизонтальную нагрузку (ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета) вдоль стеллажа в ньютонах, применяемую для расчета раскосов задней плоскости, вычисляют по формуле

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета, (4)

где ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - площадь сечения стойки (колонны) стеллажа, смГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета;

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета - количество стоек по длине стеллажа.

Указанная нагрузка применяется в том случае, если она превышает продольные нагрузки (пп.2.6; 2.13; 2.16). Нагрузка распределяется поровну между всеми расположенными в одном ярусе раскосами задней плоскости стеллажа.

2.18. Указания по учету сил тяжести складируемого груза и значения коэффициентов сочетаний нагрузок ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета и ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета даны в разд.3-5.

Значения коэффициентов сочетаний различных видов нагрузок для расчета стоек (колонн) стеллажей даны в табл.2.
 

Таблица 2

Значения коэффициентов сочетаний нагрузок для расчета стоек (колонн) стеллажей

 

Вид нагрузки

Номер сочетания

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Сила тяжести стеллажа

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

1,0

Сила тяжести ограждающих конструкций

-

-

-

-

-

-

-

-

-

1,0

1,0

1,0

1,0

-

-

1,0

Сила тяжести мостового крана-штабелера

-

-

-

1,0

1,0

1,0

1,0

-

-

-

-

-

-

-

0,5

-

Сила тяжести складируемого груза

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

ГОСТ 28766-90 Стеллажи. Основы расчета

 

Дата публикации: 2015-02-20
Новости
2023-11-23
Приглашаем посетить наш новый интернет-магазин www.77kb.ru. «Балттех» — комплексное оснащение ресторанов, кафе, складов и магазинов под ключ.
2023-03-27
До 4000 кг на секцию. Уже на складе!
Специальные предложения Распродажа