Ни один склад не обходится без стеллажных конструкций. Стеллажи на складе – это максимальная отдача от использования складских площадей, а также адекватное расположение грузов, когда погрузо-разгрузочные работы проходят в нормальном ритме без задержек и ненужной спешки.

Упорядочить работу на складе помогает не только использование соответствующего оборудования, но и применение прогрессивных технологий хранения грузов, в частности адресной системы хранения. Ее суть сводится к тому, что каждая ячейка стеллажа маркируется, т.е. ей присваивается индивидуальный «адрес», состоящий из обозначения номера стеллажного ряда, номера секции и номера яруса. Таким образом, каждая единица хранения находится на своем месте, и ее можно разыскать не только по названию, но и по адресу.

Адресная система хранения товаров на складеНесомненно, адресная система гораздо прогрессивнее, чем традиционные складские технологии. Поскольку везде на складах применяют компьютерный учет приходящих и отгружаемых товаров, то сведения об адресах также учитываются счетной программой. Вся продукция заносится в компьютер с привязкой к адресам на складе, и это значительно расширяет возможности складской логистики.

С внедрением адресной системы товары обезличиваются, и отыскать их можно только по номерам адресов, что гораздо удобнее, чем запоминать тысячи наименований и что где лежит. Так одним махом решается одна из главных проблем при работе склада – нет необходимости в наличии опытных сотрудников, которые могли бы обучать новичков. И времени на обучение тратится гораздо меньше, ведь запомнить принцип присваивания адресов много проще, чем заучивать всю номенклатуру продукции.

Система адресов упорядочивает процессы приемки товара и его отгрузки, т.к. запутаться здесь крайне сложно. Количество ошибок при отгрузке резко снижается, что улучшает работу склада в целом. С адресной системой понятие пересортицы становится неактуальным, что не может не радовать.

При адресном хранении грузы легче систематизировать, когда однотипная продукция может храниться на общем участке склада. При этом провести инвентаризацию также не составит труда, ведь нужно пересчитать только количество товара, не думая о его принадлежности к той или иной группе.

Главное достоинство адресной системы – это уменьшение себестоимости складских работ при ведении всех процессов в оптимальном режиме. Вот почему эту технологию следовало бы ввести на всех более-менее крупных складах.

Дата публикации: 2012-07-13

Посмотреть товары в разделе примеры работ палетных стеллажей

Новости
2023-11-23
Приглашаем посетить наш новый интернет-магазин www.77kb.ru. «Балттех» — комплексное оснащение ресторанов, кафе, складов и магазинов под ключ.
2023-03-27
До 4000 кг на секцию. Уже на складе!
Специальные предложения Распродажа