Антистатический верстак – гарант надежности электроники

антистатический верстакВставшие дыбом волосы, внезапные удары током, налипание пыли на экран телевизора или монитор компьютера – вот лишь немногие проявления «работы» статического электричества. Неприятно, но не смертельно, - говорим мы сами себе. Но не всегда проявления электростатики безобидны. Для интегральных схем ее воздействие столь разрушительно, что необходимо всячески ограничивать контакты между ними.

Чтобы защитить микросхемы от действия электростатических разрядов, для оснащения производства применяют антистатические верстаки. Такое оборудование частично предохранит чувствительную электронику от порчи. Вот почему его использование обязательно входит в комплекс мер по ESD-защите.

Конструкция и свойства

Как правило, антистатический верстак или монтажный стол представляет собой основу рабочего места тестировщика или монтажника микросхем. Если на теле человека скопился статический заряд, что обычно и происходит, верстак в силу особых качеств способен его нейтрализовать.

Противостатические свойства оборудованию придают используемые материалы. Скажем, компания «ДиКом», выпускающая всевозможную производственную мебель, использует в составе верстаков специальную ДСП. К примеру, ДСП Thermopal из Германии содержит графит, являющийся проводником. За счет этого столешницы из такой ДСП превосходно обезвреживают статические заряды, заставляя их рассеиваться и постепенно стекать в землю. В этом и состоит основная функция антистатических верстаков.

Несложно ответить, почему производители сосредоточились на производстве рабочих столов, наделенных такими качествами. Электронные детали и узлы все чаще используют в составе техники. Механические приспособления сменяются электронными. А как известно, нежная электроника не выносит соприкосновения со статическим электричеством.

В момент пробоя ток способен повредить оболочки полупроводников, нарушить работу контактов, разорвать соединения. Электронный компонент, возможно, сохранит работоспособность на первых порах, но срок его работы резко уменьшится. Самое неприятное, что никто не определит, когда деталь выйдет из строя. Этакая бомба замедленного действия, заложенная под надежность устройства в целом!

Специалисты подсчитали, что если не защищать микроэлектронные схемы от электростатических разрядов, пострадает чуть ли не половина из них. Брак на уровне 50 %  разрушит успех любого бизнеса. Проще и дешевле принять меры противодействия такому положению вещей, предусмотрев использование антистатических верстаков и иных приспособлений – мебели, обуви, одежды и прочего.

Приобретя антистатические верстаки ДиКом серии ВЛ с защитой ESD, вы сделаете первый шаг на пути к качеству и надежности электронной продукции. Всегда в продаже монтажные столы разных размеров в нескольких вариантах комплектации.

Дата публикации: 2015-09-24

Монтажные столы с антистатическим покрытием/ новинки

Размеры (ВхШхГ, мм) 967х775х590    

Вес 26.3 кг.

Рабочий стол для электромонтажных и слесарных работ с подвесной тумбой, перфорированным экраном, консолью и коробом для коммуникаций. Регулируется по высоте. Изготавливается в общепромышленном и антистатическом вариантах. Максимальная нагрузка — 300 кг.

Размер (ВхШхГ, мм) 2240х2035х900

Вес 114.75 кг.

Рабочий стол для электромонтажных и слесарных работ с подвесной тумбой, перфорированным экраном, консолью и коробом для коммуникаций. Регулируется по высоте. Изготавливается в общепромышленном и антистатическом вариантах. Максимальная нагрузка — 300 кг.

Размер (ВхШхГ, мм) 2240х2035х700

Вес 101 кг.

Рабочий стол для электромонтажных и слесарных работ с подвесной тумбой, перфорированным экраном, консолью и ВС полкой. Регулируется по высоте. Изготавливается в общепромышленном и антистатическом вариантах. Максимальная нагрузка — 300 кг.

Размер (ВхШхГ, мм) 2240х2035х900

Вес 107.2 кг.

Новости
2023-11-23
Приглашаем посетить наш новый интернет-магазин www.77kb.ru. «Балттех» — комплексное оснащение ресторанов, кафе, складов и магазинов под ключ.
2023-03-27
До 4000 кг на секцию. Уже на складе!
Специальные предложения Распродажа